Das „Nevigeser Butterbrot", oft gezeigt auf diesem Blog, kann sich derzeit jeder Nevigeser leisten. Ein Paket Gute Butter kostet im Supermarkt der Herzen und Schmerzen (nettes Personal, lange Wartezeiten vor der Kasse) aktuell nur 1,19 Euro. Eine Scheibe Grau- oder Vollkornbrot kostet auch nicht die Welt.
Was die Landwirte daran noch verdienen, ist unbekannt. Eine Kuh gestern vor dem Käseregal: „Wenig. Fast nix. Ich bin schon ganz mager geworden.”
Rezept für 4 Personen:
Ein Kilo Butter aus dem Kühlschrank
Ein Kilo Butter aus dem Kühlschrank
auf auf 4 Scheiben Vollkornbrot verteilen.
Nicht schmieren. Klotzen
– – –
